Конспект музыкального занятия, посвященного дню осени - Конспекты занятий в ДОУ - Каталог статей - Воспитание, образование, развлечения.
 
Суббота
03.12.2016
12:35
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ С ПОТАПОВОЙ ОЛЬГОЙ
Главная Регистрация Вход
Каталог статей »
Меню сайта

Категории раздела
документация, правовое обеспечение [12]
Конспекты занятий в ДОУ [22]
консультации для воспитателей и родителей [16]

На правах рекламы




Время жизни сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Статьи » Конспекты занятий в ДОУ

Конспект музыкального занятия, посвященного дню осени

 

Программное содержание

Образовательные задачи:

- приучать детей слушать небольшие произведения (музыкальные и стихотворные тексты);

- учить детей слажено двигаться под музыку, выполнять движения по сигналу воспитателя;

- учить детей проводить наклонные линии по всему листу бумаги;

- учить детей правильно держать карандаш в руке.

Развивающие задачи:

- развивать двигательные умения детей;

- расширять представления детей об осени;

- развивать память, речь, мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к музыкальным произведениям, изобразительной деятельности, активность, инициативу, доброжелательное отношение к своим товарищам.

Материалы: для музыкальной деятельности – искусственные листья осенней расцветки по 2 на каждого ребенка, обруч, обтянутый голубой тканью, зонт;

для изобразительной деятельности – цветные карандаши, силуэты тучи – на каждого ребёнка.

Оборудование: для музыкальной деятельности – пианино;

для изобразительной деятельности – мольберт, силуэт солнышка, тучки, домика для солнышка, столы, стулья на каждого ребенка.

Предварительная работа: слушание музыкальных произведений, стихов об осени, наблюдение листопада во время прогулок, игры с листьями, рисование листопада красками.

Ход занятия

Дети входят в зал под музыку А. Александрова «Осенний дождик», воспитатель держит в руках осенние листья.

В – Дети, наступила осень, и деревья поменяли свои наряды. Посмотрите на эти листья, какого они цвета? (красные, желтые, оранжевые, пестрые). Верно, ребята, листья разноцветные – красные, оранжевые, желтые.

Золотые, тихие

Рощи и сады,

Нивы урожайные,

Спелые сады.              

И не видно радуги,

И не слышен гром,

Спать ложится солнышко

Раньше с каждым днем.  (Е. Трутнева).

Дети исполняют «Пляску с листочками».

В – А теперь, ребята, потанцуем с нашими листочками. (Исполняется «Танец с листочками», затем «Осенняя песенка»).

В – Осенью солнышко часто прячется за тучкой. Посмотрите, вот домик, в котором живет солнышко. (Показывает домик с закрытыми ставнями). Окно в доме закрыто, значит, солнышко спит. Давайте позовем солнышко, попросим выглянуть в окошко.

Исполняется закличка с движениями «Солнышко»:

Солнышко – вёдрышко, (дети крутят фонарики»)

Выгляни в окошко!         (протягивают руки вперед)

Солнышко, нарядись!     (поднимают правую руку вверх)

Красное, покажись!         (поднимают левую руку вверх)

В – Услышало солнышко детей, выглянуло в окошко, и сразу стало теплее и светлее.

В небе солнце катится

Словно желтый мячик,

То за тучку спрячется,

То  по елкам скачет.      (Л. Дымова).

В – Осенью солнышко часто прячется за тучами. Посмотрите, вот домик, в котором живёт солнышко. Сейчас солнышко не видно, значит, оно спит. Давайте попросим солнышко выглянуть в окошко.

Дети исполняют русскую народную попевку «Солнышко – вёдрышко»:

- Солнышко – вёдрышко

(дети вращают кистями рук),

Выгляни в окошко.

(поднимают руки вперед),

Солнышко, нарядись!

(правую руку поднять вверх),

Красное, покажись!

(левую руку поднять вверх).

В -  Услышало Солнышко детей, и выглянуло из окошка, и сразу стало тепло и светло:

- В небе солнышко катится,

Катится словно жёлтый мячик,

То за тучку спрячется,

По ёлкам скачет.

Проводится динамическая пауза «Вот как солнышко встает…»:

- Вот как солнышко встает,

(подняться из положения сидя, руки в стороны)

 Выше, выше, выше

(тянуться на носочках вверх, руки вверх).

К ночи солнышко зайдёт, ниже, ниже, ниже.

(присесть на корточки, руки опустить).

Хорошо, хорошо солнышко смеётся,

А под солнышком всем весело живётся.

(хлопать в ладоши, приплясывая на месте).

В – У солнца руки горячи,

Работает с охотой,

Всю землю кисточки – лучи

Покрыли позолотой.

А серый дождик, озорник,

Тихонько подошел,

И все зачиркал,

Чик, чик, чик,

Простым карандашом.

Дети садятся за столы, берут карандаши и рисуют прямые штрихи от тучки вниз под наклоном. По окончании рисования показывают свои работы гостям.

В – Вот какой осенний серый дождик спрятал наше солнышко:

- Кап, кап, кап, кап, кап, кап,

  Дождь осенний льётся.

  Мы хотим его поймать,

  А он не даётся.

  Кап, кап, кап, кап, кап, кап,

  По зонтам, по крышам,

  Дождик весело стучит

  То сильней, то тише.

Исполняется русская народная попевка «Дождик»:

Дождик, дождик, пуще,

Дадим тебе гущи,

Дадим тебе ложку,

Хлебай понемножку.

В – А ребята дождя не боятся, мы от него спрячемся под зонтом.

Когда светит солнышко

Мы пойдем играть,

Под лучами теплыми

Будем мы плясать.

Если тучка хмурая

По небу плывет,

Под зонтом мы спрячемся,

Дождь нас не найдёт.

Проводится игра «Солнышко и дождик»:

Светит солнышко с утра,

Значит, нам гулять пора.

(вращение кистями рук).

Хорошо под солнышком бегать и играть,

Хорошо под солнышком во дворе играть.

(дети бегают по кругу).

Кап, кап, кап, по дорожкам

Скачут капельки – горошки,

Прячьтесь, дети, под зонтом,

Дождь осенний переждем.

(с последними словами спрятаться под зонтом).

В – Видно осенний дождик будет лить весь день. Но мы все равно пойдём гулять.

Проводится динамическая пауза «Сапожки»:

- Наденем на ножки

  Новые сапожки (показать, как надевают сапожки).

  Вы шагайте, топайте,

  По лужам не шлепайте,

  Ножки не мочите,

  Сапожки не рвите (ходьба на месте).

Проводится подвижная игра «Лужа».

На полу лежит обруч – «лужа», дети идут вокруг «лужи» и поют:

Я иду, я иду, поднимая ножки,

У меня на ногах новые сапожки,

Высоко, высоко поднимаю ножки,

У меня на ногах новые сапожки (останавливаются и поворачиваются лицом к «луже»):

Ай-ай-ай, лужа-то какая (руки у лица, покачивая головой, показывать на лужу),

Ай-ай-ай, лужа-то большая (развести руки в стороны, показать величину лужи).

Высоко, высоко, высоко подпрыгну (прыжки на месте).

Не боюсь, не боюсь (отойти назад),

Лужу перепрыгну!

На слово «Гоп» прыгнуть на месте.

В – Молодцы ребята, хорошо гуляли, весело играли, крепче за руки беритесь, в группу все поторопитесь.

 

 

 

Категория: Конспекты занятий в ДОУ | Добавил: Olga (22.11.2010)
Просмотров: 3054 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Друзья сайта
Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Игровой портал
  • Инструкции для uCoz
  • Текстильный мир (магазин постельного белья и не только)
  • < Журнал Монтессори клуб Ольгаольга на сервере Стихи.ру


    Ольга Потапова 2016
    Сайт создан в системе uCoz